Ключница из кожи. Выкройка.
Ключница из кожи. Выкройка во вложении и немного расскажу о процессе создания. Это второй вариант ключницы. Отличается эта ключница от той, что описывал ранее, наличием фурнитуры для ключей. Читайте, вдохновляйтесь, вдруг кому пригодится.
Ключница из кожи. Выкройка.
Начну с того, что в отличии от первой ключницы, которую я делал для пробы, эту пытался продумать основательно. Для начала заказал фурнитуру на алиэкспресс, верстал уже с фурнитурой на руках. Думаю она стандартная, но все же проверяйте если решите воспользоваться выкройкой. Размер ключницы сделал таким, что бы не надо было подгонять шов используя пробойники с шагом 5 мм от PGF.
И вроде бы все ничего, какие сложности — минимум фурнитуры и три куска кожи? Но и здесь нашлись свои проблемные моменты. Расскажу больше о них, смысла подробно расписывать процесс создания не вижу.
Проблемные моменты по выкройке. В который раз убеждаюсь выкройки нужно создавать под кожу определенной толщины и плотности.
Когда создавал выкройку думал, что буду делать ключницу из кожи толщиной 1.2-1.4. Кожа уже была у меня и достаточно мягкая. Делать же начал из кожи 1.5, растительное дубление, плотная, жесткая. Потому когда вырезал центральную часть по выкройке оказалось, что если оставить ее широкой, то ключницу скорее всего будет не закрыть. Пришлось уменьшить на 1 см. серединку, в итоге сейчас на фото перед вами уменьшенный вариант, а в файлах есть оба с широкой и узкой средней частью.
По той же причине не стал ставить четких отметок под установку кнопок. Зачем, если с разной кожей их придется двигать? Потому места под кнопки лишь обозначены на выкройке, а точное положение предлагаю искать уже после раскроя.
Выкройка максимально симметрична, потому напутать что-либо сложно. По выкройке все, скачивайте и проверяйте, рад буду если кому-либо пригодится.
Процесс создания ключницы.
Немного подробнее о проблемных моментах в создании этой ключницы из кожи. Выкройка распечатана — сверяем все размеры и вырезаем по ней детали. Для упрощенной работы с выкройкой я заказал шаблоны из акрила. Вы можете сделать так же по моим файлам. Цена вопроса была в пределах 200 руб.
Вырезали детали, пробили отверстия под шов, установили нижнюю часть кнопок. Если вы хотели бы скрыть ее на внутренней части от посторонних глаз) Первый сложный момент — продумайте место установки кнопки. Возможно получится так, что верхнюю часть кнопки будет сложно красиво расположить если вы отметите и установите низ не верно. Далее склеиваем и прошиваем.
Для интересующихся, но фото выше растишка с финишем 1,5 мм, нитки дафна 1 мм, торцы токонол+воск columbus, клей не вспомню какой к сожалению.
Второй сложный момент установка фурнитуры. Очень советую заменить заклепки из комплекта с фурнитурой ключницы на ременные винты. Мои ременные винты оказались чуть великоваты, пришлось сточить и их и установочные отверстия в ключнице.
Ну и немного проблемной стала установка ответной части фурнитуры. Проблемной именно для меня, так как потерял пробойник под шляпку кнопки 15 мм. Если не ошибаюсь он должен быть 6-7 мм. В итоге пришлось чуть дорабатывать скальпелем, не делайте так.
Ключница из кожи. Выкройка. Итог.
Ключницу сделал, суммарно чуть менее чем за день. Понимаю, что для опытных мастеров черепашья скорость. Для меня же создание выкройки и тестового образца пока самый сложный шаг. Возможно, сделаю еще вариант с меньшим количеством ключей и карабином.
Всем удачи в изготовлении! Если решите воспользоваться выкройкой, черкните хоть что-нибудь в комментариях, так хотя бы буду знать что не зря выкладывал.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.